Beratungsgremium für die gesetzgebenden Körperschaften und die Bundesregierung

Ehemalige Mitglieder

Mitglieder des Sozialbeirats waren bzw. sind:

Als Vertreter der

A. Sozial- und Wirtschaftswissenschaft
B. Deutschen Bundesbank
C. Versicherten für die Rentenversicherung der Angestellten
D. Arbeitgeber für die Rentenversicherung der Angestellten
E. Versicherten für die Rentenversicherung der Arbeiter
F. Arbeitgeber für die Rentenversicherung der Arbeiter
G. Versicherten in der knappschaftlichen Rentenversicherung
H. Arbeitgeber in der knappschaftlichen Rentenversicherung
I. Arbeitgeber in der gesetzlichen Unfallversicherung
J. Versicherten in der gesetzlichen Unfallversicherung

A. Als Vertreter der Sozial- und Wirtschaftswissenschaft

1.

  • Prof. Dr. Bogs vom 18. März 1958 bis 19. Mai 1978
  • Prof. Dr. Wannagat vom 20. Januar 1979 bis 28. März 1991
  • Prof. Dr. Heinrich Reiter vom 16.Oktober 1991 bis 15. Oktober 1995
  • Prof. Dr. Ursula Köbl vom 28. Februar 1996 bis 27. Februar 2000
  • Prof. Dr. Barbara Riedmüller vom 7. Juni 2000 bis 28. Mai 2008
  • Prof. Jutta Allmendinger Ph.D. vom 1. Oktober 2008 bis 30. September 2012
  • Prof. Dr. Astrid Wallrabenstein seit dem 1. Oktober 2012

2.

  • Prof. Dr. Horst Jecht vom 18.März 1958 bis 27. Oktober 1958
  • Prof. Dr. Helmut Meinhold vom 2.Juni 1959 bis 25. November 1987
  • Prof. Dr. Norbert Andel vom 25. Mai 1988 bis 30. April 2000
  • Prof. Dr. Bert Rürup vom 12. September 2000 bis 31. März 2009
  • Prof. Dr. Franz Ruland vom 1. April 2009 bis 31. März 2013
  • Prof. Dr. Gert G. Wagner seit dem 26. Februar 2014

3.

  • Prof. Dr. Fritz Neumark vom 18. März 1958 bis 28. Oktober 1958
  • Dr. Paul Braess vom 24. April 1959 bis 19. März 1973
  • Prof. Dr. Kurt Jantz vom 29. August 1975 bis 11. Dezember 1983
  • Prof. Dr. Winfried Schmähl vom 23. Februar 1984 bis 23. Juli 2000
  • Prof. Dr. Gisela Färber vom 30. August 2000 bis 30. September 2016
  • Prof. Dr. Ute Klammer seit dem 1. Oktober 2016

B. Als Vertreter der Deutschen Bundesbank:

  • Dr. Eduard Wolf vom 18. März 1958 bis 3. Februar 1962
  • Dr. Heinrich Irmler vom 13. November 1964 bis 12. November 1976
  • Dr. Helmut Schlesinger vom 13. November 1976 bis 29. Februar 1980
  • Norbert Bub vom 15. Juli 1980 bis 31. Dezember 1989
  • Dr. Klaus Guderjahn vom 21. Februar 1990 bis 30. April 1996
  • Dieter Velte vom 11. Juni 1996 bis 22. Mai 2005
  • Johannes Clemens seit dem 25. Mai 2005

C. Als Vertreter der Versicherten für die Rentenversicherung der Angestellten / nach RVOrgG 2004 Deutsche Rentenversicherung Bund:

  • Fritz Rettig vom 18. März 1958 bis 31. Oktober 1958
  • Dr. Rolf Dittmar vom 2. Juni 1959 bis 1. Juni 1963
  • Siegfried Eike vom 2. Juni 1963 bis 15. Juni 1975
  • Gerda Hesse vom 16. Juni 1975 bis 16. Oktober 1987
  • Walter Quartier vom 23. November 1987 bis 31. Oktober 1995
  • Lutz Freitag vom 1. November 1995 bis 28. Februar 2001
  • Christian Zahn vom 30. Mai 2001 bis 31. Dezember 2011
  • Cord Peter Lubinski seit dem 15. August 2012

D. Als Vertreter der Arbeitgeber für die Rentenversicherung der Angestellten / nach RVOrgG 2004 Deutsche Rentenversicherung Bund:

  • Dr. Karl-Heinz Winkler vom 18. März 1958 bis 11. März 1959
  • Dr. Kurt Tornier vom 29. Mai 1959 bis 28. Mai 1963
  • Dr. Hermann Callies vom 29. Mai 1963 bis 15. Juni 1969
  • Dr. Carl-Hubert Schwennike vom 16. Juni 1969 bis 12. März 1980
  • Dr. Reinhold Schulze vom 15. Juli 1980 bis 26. August 1996
  • Hans Dieter Richardt vom 26. August 1996 bis 29. August 2004
  • Dr. Hartmann Kleiner vom 15. September 2004 bis 30. September 2012
  • Dr. Claudia Wöhler vom 1. Oktober 2012 bis 31. Mai 2013
  • Karoline Bauer seit dem 14. August 2013

E. Als Vertreter der Versicherten für die Rentenversicherung der Arbeiter / nach RVOrgG 2004 Deutsche Rentenversicherung Bund:

  • Haferkamp vom 18. März 1958 bis 17. März 1962
  • Albert Holler vom 8. Mai 1962 bis 10. Juni 1969
  • Alfred Schmidt vom 8. November 1969 bis 2. Juli 1990
  • Dr. Erich Standfest vom 20. Februar 1991 bis 18. Dezember 1991 (danach als Vertreter des Vorstandes des VDR für die Versicherten Mitglied im Beirat)
  • Heinz Peter Hüttenmeister vom 19. Dezember 1991 bis 29. Februar 2012
  • Nikolaus Landgraf vom 15. August 2012 bis 15. August 2016
  • Christoph Ehlscheid seit dem 21. September 2016

F. Als Vertreter der Arbeitgeber für die Rentenversicherung der Arbeiter / nach RVOrgG 2004 Deutsche Rentenversicherung Bund:

  • Walter Gassmann vom 18. März 1958 bis 27. Oktober 1958
  • Dr. Zigan vom 24. April 1959 bis 4.Februar 1970
  • Joachim Bretschneider vom 18. April 1970 bis 11. September 1972
  • Fritz Schnabel vom 12. September 1972 bis 17.Oktober 1979 (danach Nachfolger von Dr. Bischoff als Vertreter der Arbeitgeber in der gesetzlichen Unfallversicherung)
  • Joachim Bretschneider vom 18. Oktober 1979 bis Januar 1983
  • Jürgen Husmann vom 23. Juni 1983 bis 18. Dezember 1991(danach als Vertreter des Vorstandes des VDR für die Arbeitgeber)
  • Siegfried Stappert vom 19. Dezember 1991 bis 30.September 1997
  • Dr. Rolf Kroker vom 2. Dezember 1997 bis 14. August 2016
  • Christian Amsinck seit dem 21. September 2016

G. Als Vertreter der Versicherten in der knappschaftlichen Rentenversicherung / nach RVOrgG 2004 Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See:

  • Karl Höfner vom 18. März 1958 bis 10. April 1959
  • Heinrich Wallbruch vom 15. Juli 1959 bis 14. Juli 1967
  • Rudolf Nickels vom 18. Juni 1967 bis 22. März 1985
  • Walter Beer vom 15. Mai 1985 bis 12. April 1989
  • Hans Berger vom 6. Juni 1989 bis 2. November 1990
  • Fritz Kollorz vom 18. Dezember 1990 bis 5. Februar 2003
  • Eckehard Linnemann seit dem 5. Februar 2003

H. Als Vertreter der Arbeitgeber in der knappschaftlichen Rentenversicherung/ nach RVOrgG 2004 Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See

  • Hans-Adolf Wieacker vom 18. März 1958 bis 3. November 1958
  • Helmut Hansen vom 15. Juli 1959 bis 14. Juli 1963
  • Gerd Springorum vom 15. Juli 1963 bis 17. Juli 1975
  • Kurt Spönemann vom 18. Juli 1975 bis 28. Juli 1989
  • Dr. Raimund Utsch vom 25. Oktober 1989 bis 30. September 1999
  • Dr. Joachim Geisler vom 1. Dezember 1999 bis 30. September 2005
  • Prof. Dr. Karl Friedrich Jakob seit dem 2. November 2005

I. Als Vertreter der Versicherten in der gesetzlichen Unfallversicherung / nach RRG 1992 als Vertreter des Vorstandes des VDR für die Versicherten / nach RVOrgG 2004 Deutsche Rentenversicherung Bund:

  • Achim von Loesch vom 1. August 1963 bis 23. August 1975
  • Rudolf Henschel vom 24. August 1975 bis 23. August 1979
  • Dr. Wilfried Höhnen vom 18. Oktober 1979 bis 16. Oktober 1987
  • Dr. Gernot Müller vom 23. November 1987 bis 22. November 1991
  • Dr. Erich Standfest (seit Februar 1991 zunächst als Vertreter der Versicherten für die RV der Arbeiter im Beirat) vom 19. Dezember 1991 bis 17. April 2007
  • Annelie Buntenbach seit dem 18. April 2007

J. Als Vertreter der Arbeitgeber in der gesetzlichen Unfallversicherung / nach RRG 1992 als Vertreter des Vorstandes des VDR für die Arbeitgeber / nach RVOrgG 2004 Deutsche Rentenversicherung Bund:

  • Dr. Carl-Heinz Winkler vom 1. August 1963 bis 2. Januar 1967
  • Dr. Hans-Albrecht Bischoff vom 13. Mai 1967 bis 12. Mai 1979
  • Fritz Schnabel (seit September 1972 zunächst als Vertreter der AG für die RV der Arbeiter im Beirat) vom 18. Oktober 1979 bis 10. Januar 1991 als Vertreter der AG für die gesetzliche Unfallversicherung
  • Jürgen Husmann (seit Juni 1983 zunächst als Vertreter der AG für die RV der Arbeiter im Beirat) vom 19. Dezember 1991 als Vertreter des Vorstandes des VDR für die Arbeitgeber bis 13. Januar 2004
  • Alexander Gunkel seit dem 14. Januar 2004